Вопрос о возможности возврата водительского удостоверения при задолжности по алиментам в размере 100 000 рублей.
Я был лишен права управления автомобилем сроком на 18 мес. Скоро заканчивается срок. Но у меня имеется задолжность по алиментам около 100000 р. Права являются у меня единственным источником дохода. Смогу ли я вернуть водительское удостоверение?
Здравствуйте.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Если у Вас есть задолженность по алиментам, то пристав мог установить ограничение прав.
Если Вас ограничили и Вы сядите за руль, то тогда уже администативная ответственность:
Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом
Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -
влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
Уточните в ГИБДД по поводу ограничения, а также Вы можете получить информацию в приставах.