Добровольное погашение долга без обращения в суд - возможно ли запустить исполнительное производство по заявлению должника?

• г. Челябинск

Как оформить добровольное погашение долга физическому лицу без его обращения в суд? Можно ли инициировать исполнительное производство по заявлению самого должника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По заявлению должника нельзя, так как это право есть только у взыскателя.

А по поводу добровольного - есть ли согласие должника на возврат?

Как оформить добровольное погашение долга физическому лицу без его обращения в суд
Нет, нельзя этого сделать. Только должник имеет право это сделать. Можете подать в суд на расторжение договора по каким либо обстоятельствам В ответ на ваш иск, банк может выйти со встречным иском о погашении суммы задолженности. Но это бывает редко.