Помогите, пожалуйста, советом: студента посадили, что делать образовательной организации? Академ он оформить не успел.

Вопрос №12157129 из г. Кемерово
опубликован 16.02.2017, 05:11

Помогите, пожалуйста, советом: студента посадили, что делать образовательной организации? Академ он оформить не успел.

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем образовательном учреждении должно быть принято Положение о порядке отчисления, перевода и восстановления студентов (название может быть и другое). Ознакомьтесь с ним. В нем должно быть прописано, что студента можно отчислить за совершение противоправных действий на основании вступившего в законную силу приговора суда, которым студент осужден и лишен свободы либо приговорен к иному наказанию, исключающему возможность продолжения учебы.

Поэтому если есть обвинительный приговор с лишением свободы - издавайте приказ об отчислении.

Если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то отчисляйте за академическую задолженность. Или пусть адвокат принесёт заявление студента на академный отпуск и оформляйте его.

16.02.2017, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

ЗДравствуйте, отчисляйте его по обстоятельсвам, не зависящим от воли сторон, в связи с лишением свободы. Указывайте, что в связи с тем, что студент осуждён на лишение свободы. Он объективно не сможет продолжить обучение, выплаты естественно тоже кончатся.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

16.02.2017, 05:18

Ничего не делать, отчислить сумеете лишь после вступления приговора в законную силу.

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

16.02.2017, 05:20
Это лучший ответ

Варианта собственно два.

Согласно Устава образовательной организации и договора на обучение.

1. Отчислить за не посещаемость и не сдачу зачетов.

2 Оформить ему академ через адвоката.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

16.02.2017, 05:25

Смотрите положение о приёме и отчислении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 30 относит указание причин для исключения к компетенции самого ВУЗа.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

16.02.2017, 05:29

Решение (приговор) суда, вступившее в законную силу будет являться основанием прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, по п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ.

все выплаты в связи с отчислением следует прекратить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

16.02.2017, 05:40

В Уставе образовательной организации нет оснований отчисления при вступлении в силу обвинительного приговора суда, кроме того нет оснований расторжения договора на обучение в порядке ст.61 Закона об образовании в РФ.

Еще момент, если студент относится к категории детей-сирот, как быть с его денежным содержанием и другими выплатами?

16.02.2017, 05:15

Дождитесь вступления в силу приговора. Тогда и будет всё ясно. Подлежит применению ст 61 или нет.

А деньги пока положите на депозит и сообщите заказчику о возникших обстоятельствах.

Что обучаемый на занятия не ходит. У привлечение к УГ ответственности для Вас дело сто десятое.

16.02.2017, 05:30

В уставе никто не указывает отчисления.

Ст. 52 ГК РФ гласит:

"Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи."

Пока студент числится, нужно переводить деньги ему на карту, книжку.

16.02.2017, 05:32

Не надо суетиться, дождитесь приговора, может он будет не связан с лишением свободы, тогда студент сможет продолжить образования, а если уж его в места лишения свободы, все основания для отчисления, так как он просто не имеет возможности продолжать обучение.

16.02.2017, 05:35

Решение (приговор) суда будет являться основанием прекращения образовательных отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, по п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ. Поэтому вы неправильно считаете, что в данной ситуации нет оснований для отчисления данного студента как только студент будет отчислен соответственно следует прекратить все выплаты

16.02.2017, 05:43

При проверке прокуратура сделала замечание, что вступление в силу приговора суда не является основанием для отчисления по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

К таким обстоятельствам относятся смерть обучающегося, наступление чрезвычайных ситуаций (войны и пр..)...

16.02.2017, 05:28

Правильно сделала замечание. Не является. А вот невыполнение учебной программы является. Актируйте не посещаемость и в конце семестра принимайте решение согласовав с заказчиком.

16.02.2017, 05:33

За это увольняют либо ректора, либо должностное лицо, которое проявило халатность при составлении и утверждении положения об отчислении.

Прокуратура ещё слепа на один глаз оказалась.

Можно было и передать в Следственный комитет РФ рапорт о преступлении по ст. 293 УК РФ (халатность).

Во всех приличных ВУЗах есть такая причина для отчисления.

16.02.2017, 05:37