Дочь мою задержали за распитие спиртных напитков, но комиссия не явилась и они поставили ее на учет через 5 месяцев. Это законно?
Добрый день! Комиссия по делам несовершеннолетних должна под протокол принять решение о постановке ее на учет в органах ПДН, не иначе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И если отправят на комиссию сейчас, по истечении 5 месяцев, будет ли рассматриваться дело и поставят ли на учет?
Вам, как законному представителю, нужно явиться в территориальную инспекцию по делам несовершеннолетних в ОВД и ознакомиться с материалами карточки постановки на учет. Основанием для постановки на учет является только постановление КДН. Я думаю, что можно будет договориться с ПДН. Такие карточки фальсфицируются. Обратите внимания на подписи в этой карточке. Постановка на учет должна проходить в присутствии законного представителя.
А для составления протокола по ст.20.20 КоАп РФ не нужно мед. освидетельствование. Факт распития является главным, а не факт опьянения. Боле того, могу вас огорчить. По таким делам заочно ставят на учет в наркологию.