Оплата за служебные поездки при введении разъездного характера работы на предприятии.
₽ VIP

• г. Тверь

У нас на предприятии вводят разъездной характер работы. По новым условиям работы получается, что все рабочее время у нас будет иметь разъездной характер. Отличая будут только в том что поездки будут делиться на местные (с возможностью ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания) и региональные (с отсутствием возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания)

Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные компенсации к окладу за разъездной характер работы?

Какие расходы, связанные со служебными поездками возмещает работодатель при разъездном характере работы?

С уважением Сергей. Разъездной характер работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

С уважением,