Москва, 15.02.2017, 13:31

Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.

Вопрос №12159006 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 13:31
Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Владимирович, из всех ответов правильный ответ дал юрист Филатов. Взыскание налогов, недоимки и прочих обязательных платежей, штрафов и пеней регулируется Налоговым Кодексом. Что касается общего срока давности, то он закреплен ст.196 ГК РФ. Однако право на обращение в суд не ставится в зависимость от факта истечения срока давности (ст.199 НК РФ).

Вопрос сроков давности в налоговом законодательстве очень запутан: В отдельных случаях налогоплательщика не могут привлечь к ответственности, если с момента совершения налогового правонарушения прошло более трех лет (ст.113 НК РФ). Исключением могут быть случаи, когда налогоплательщик активно препятствовал проведению налоговой проверки. Иногда сроки обращения в суд сокращаются для налоговой службы до 6 мес. (ст.48 НК РФ).

Недоимка может быть признана безнадежной, если пропущены сроки для ее взыскания.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать о каких налогах идет речь и статус налогоплательщика.

15.02.2017, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.

Общий срок исковой давности, в пределах трех лет.

15.02.2017, 13:32

Имеет ли срок давности по уплате налогов пеней по вынесенному решению налогового органа.
Общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

15.02.2017, 13:34

Добрый день!

Исковая давность не применяется к налоговым правоотношениям, вы не указали кто вы ип физическое лицо или юридическое мало информации. Ответ выше - неверен.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.02.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для решений, вынесенных налоговым органом по взысканию суммы долга и пени устанавливается общий срок исковой давности - в течение 3 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.02.2017, 14:04

Имеется ли срок давности по оплате налогов и пеней у юр лица по вынесенному решению налогового органа. Налоги до начислены за 2012, 2013, 2014 года. Само решение вынесено в феврале 2016.

15.02.2017, 14:28

Право имеют, но если подадут заявление в суд - заявите о пропуске срока давности, срок для налоговой - три года - является пресекательным. То есть не может быть восстановлен.

15.02.2017, 14:33

Вы правильно сформулировали вопрос, срока давности если уже вынесено решение - нет, но ее можно признать безнадежной ко взысканию, мало информации.

15.02.2017, 14:36

Чье решение? Суда или налогового органа? Когда проводилась проверка? Было ли выставлено требование об оплате недоимки. Здесь много нюансов, вопросов и тонкостей и в рамках онлайн консультации на них ответить очень трудно. Нужно изучить все документы, а это возможно только в рамках очной консультации.

15.02.2017, 15:53