Вопрос об уплате налогов при одновременной продаже и покупке квартир - возможна ли сделка без уплаты НДФЛ?

• г. Владивосток

Получил противоречивую информацию из агентств недвижимости касаемо налогов при продаже и покупки квартир одновременно.

Суть вопроса: В собственности есть квартира, менее трех лет, получена по договору дарения. Можно ли ее продать на текущий момент и купить квартиру в новостройке/вторичке без уплаты ндфл с продажи? В двух агенствах недвижимости уверяют что такая сделка возможна, при условии одновременной подачи документов в единый налоговый период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В двух агентствах недвижимости говорят правильно, но это верно при условии. Что ранее Вы не получали имущественного налогового вычета с покупки квартиры.

Заявите вычет с покупки - и налоговая вам ещё должна останется.