Иваново, 15.02.2017, 13:58

Вопрос о праве судебного пристава названивать, если я не являюсь должником, но должник - мой родственник

Вопрос №12159269 из г. Иваново
опубликован 15.02.2017, 13:58
Имеет ли право мне названивать судебный пристав, если я должником не являюсь, должником является мой родственник. Свой номер телефона и ФИО я судебным приставам не давал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения законных обязанностей приставом в исполнительном производстве составляется жалоба на действия судебного пристава (исполнителя). Закон «Об исполнительном производстве» регулирует порядок подачи такой жалобы.

15.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы не являетесь должником, судебный пристав вам звонить не будет, это однозначно. Скорее всего вас беспокоит коллекторы, можно пожаловаться в прокуратуру.

15.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет не имеет никакого права, пишите на него жалобу в прокуратуру и службу судебных приставов, старшему судебному приставу исполнителю.

15.02.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Если на Ваше ФИО нет исполнительных листов, то Вам звонить не станут. В следующий раз, если Вас снова побеспокоят, то Вы можете попросить представиться и сообщить Вам с какого участка ФССП беспокоят, если же откажут, то скорее всего Вас обманывают и просто представляются судебными приставами, а если узнаете, то можете обратиться с жалобой на действия пристава Старшему судебному приставу Вашего города.

15.02.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Должником является мой родственник, на мне исполнительных листов нет, звонит мне именно судебный пристав, уже не первый раз я объясняю, что не нужно мне звонить.

15.02.2017, 14:05

Добрый день! Еще раз позвонит напишите заявление в прокуратуру, и предоставьте распечатку телефонных звонков на ваш номер телефона.

15.02.2017, 14:07

Такие действия судебного пристава являются неправомерными. Вы имеете полное право подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

15.02.2017, 14:08

Здравствуйте, Валентин. В таком случае Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу отдела с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

15.02.2017, 14:09