Она родилась в 1939 г. на территории РСФСР, является ветераном труда, награждена медалью "Ветеран труда".

• г. Сургут

Я гражданка РФ. В марте 2003 г. привезла свою мать-гражданку Украины, пенсионерку к себе. Она родилась в 1939 г. на территории РСФСР, является ветераном труда, награждена медалью "Ветеран труда". В августе 2003 г. сдала документы на РВП, ответ ждем в марте 2004 г. Может ли она, согласно новых поправок о гражданстве, получив РВП сразу подать документы на гражданство РФ? Подходит ли она под категорию "ветеран труда"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

После того, как Ваша мама получит разрешение на временное проживание (но до 01.01.2006) она сможет подать заявление

о приеме в гражданство РФ не получая при этом вид на жительство.

Но не на основании того, что является ветераном труда, а на том основании, что ранее имела гражданство СССР,

теперь является гражданкой Украины (входит с состав СНГ) и получила РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.