Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

Лучший ответ

Обращаться следует в суд по местонахождению ответчика, если иное не предусмотрено договором.

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Нет, такой иск подается по месту жительства ответчика - это правила подсудности ГПК РФ - если иное не опеределено соглашением между вами.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, по правилам судопроизводства, если речь идет о возврате долга - вы подаете иск в суд по месту регистрации ответчика или по последнему известному вам месту жительства ответчика, если его место жительства вам в настоящее время неизвестно.

Спасибо, теперь все ясно.

Если речь идет о возврате займа - то подавать иск нужно по месту жительства ответчика. Направить документы можете по почте.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Людмила. Нет, по общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Удачи и всего доброго.

Спасибо за объяснение!

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе
Нет, иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет не можете, исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Рекомендую вам ознакомится с ГПК РФ.

Большое спасибо!

К сожалению ст 29 гпк рф определяет общее правило подсудности-подача иска по месту жительства ответчика. Вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Спасибо, Вы мне очень помогли!