Как поручительство признанного банкротом заемщика может повлиять на мои обязательства по кредиту и где получить разъяснения

• г. Оса

Заемщик признан банкротом, я являюсь поручителем. В договоре поручительства есть пункт "Поручительство прекращается с исполнением Заемщиком обязательства по кредиту". Если с него списали долг, фактически обязательство прекращено. В данный момент я должна платить кредит или нет? И куда можно обратиться за разъяснениями, т.к. никто ничего сказать точного не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В данный момент я должна платить кредит или нет?

должны. Потому что им обязательства не исполнены (ст. 309 ГК РФ). А с Вами никто договор не расторгал.

Добрый день, уважаемая Мария

Если вы поручитель то должны платить за лицо которое поручились. Он признан банкротом но не вы и долг отстался

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, Мария

Уточните лучше у арбитражного управляющего, который вел процедуру банкротства должника (заемщика)

Но конкретно Вас никто не освобождал от этой обязанности. Вы должны по решению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Мария. Поручительство - это способы обеспечения исполнения обязательств. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства. Согласно Закону о банкротстве с даты признания гражданина банкротом задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью. После завершения арбитражным управляющим процедур банкротства гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Т.о. в связи с признанием заемщика банкротом, его обязательства перед банком прекратилось,. соответственно, прекратились и Ваши обязательства как поручителя. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Формально есть основания для прекращения договора поручительства, но само по себе такое решение не будет принято, поэтому Вам надо обратиться в суд с иском о прекращении договора поручительства. Для более подробной консультации обращайтесь на электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.