Проблемы с опекунством - Как решить ситуацию с необходимостью оформления опеки и получением прав для правильного воспитания и заботы о ребенке?

• г. Уфа

Я бабушка, и дочь добровольно мне отдала своего сына в шесть лет, т.к. жила с мужчиной и он им мешал, а тут еще в школу пошел и стал не нужен. Мы с ребенком живем уже четвертый год. Я полностью содержу ребенка, одежда, обувь, кружки, доп. занятия. Материальной помощи мать не оказывает, пользуется его пособием по потери кормильца (отец ребенка умер, когда ему было 7 месяцев). Попросила ее добровольно отказаться от сына чтобы оформить опеку, она отказалась, ходила в центр опекунства, отправили искать участкового, чтобы он подтвердил, что она не живет с ребенком, я постоянно на работе, ходить практически нет время днем работа вечером уроки, суббота кружки, воскресенье уборка. Как можно решить вопрос опекунства, потому как без опекунства у меня возникает много проблем с ребенком, не могу вывезти его в санаторий - т.к. бабушка - никто, сводить к врачам по тем же причинам, кроме детской поликлиники. Не дают путевки в лагерь и многое другое. Объясните что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Вам в опеке подсказали, что нужно подтверждение участкового. Найти его в Ваших интересах, поэтому ничего нового Вам не подскажут. Само по себе дело с места не сдвинется.

Пробуйте лишить свою дочь родительских прав, т.к. она злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей. В случае успеха вас назначат опекуном, пенсию по потере кормильца будете получать уже вы, а также вы сможете взыскать с дочери всю пенсию за 3 года, предшествовавших обращению в суд для взыскания пенсии, которую она потратила на личные нужды.