Наказание за порчу имущества не соответствует размеру ущерба - как поступить в данной ситуации?
Нарушителю за порчу имущества было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 р., однако имущество испорчено на сумму превышающую 5000 руб., что делать в данном случае? Обращаться за возбуждением уголовного дела и отмене постановления об административном наказании, а потом в гражданском порядке взыскивать или сразу обратиться в гражданском порядке в суд за взысканием суммы превышающей 5000 р.?
А разьве в административном деле ущерб не взыскан? Если так, то скорее всего, что второй вариант - " сразу обратиться в гражданском порядке в суд за взысканием". Видимо, вы указали, что 5000 р. значительным ущербом для вас не является, поэтому в возбуждении уголовного дела и было отказано. Более точно не сказать сейчас, необходимо ознакомиться с административным делом.
Здравствуйте, Надежда!
Административный штраф назначается, согласно установленным соответствующей статьей Кодекса об административных правонарушениях санкциям. За возмещение материального ущерба Вам следует обратиться в суд в порядке искового производства.