Пользователь 9111.ru
Москва, 15.02.2017, 16:36

Проблема с выплатами по уходу за ребенком после больничного - как решить ситуацию?

Вопрос №12160185 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 16:36
Моя супруга родила в декабре. Ей, не понятно для чего открыли больничный до конца апреля. Выплаты по уходу за ребенком только после закрытия больничного, а до этого ей сидеть без средств существования. Это ерунда какая то. Что можно сейчас сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия работнице следует представить работодателю соответствующее заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5, пп. "а" п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Отметим, что документы, необходимые для получения пособия, можно направить работодателю по почте. При этом направляются копии документов, засвидетельствованные в установленном порядке (абз. 2 п. 5 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Фактически работнице нужно заверить копии у нотариуса (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Оригиналы документов не высылаются.

В свою очередь, работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

15.02.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. ВАшей супруге открыли больничный по беременности и родам, который должен оплатить работодатель. После окончания данного отпуска, супруга может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Содержать супругу до достижения ребенком 3 лет обязан супруг.

15.02.2017, 16:43

Добрый день.

Если у Вас родилась двойня, то отпуск по беременности и родам составляет 110 календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).

15.02.2017, 17:33

Вы не много не поняли, я не снимал с себя обязательства перед супругой. Я сказал что ей открыли больничный не корректно, на пол года. Получается что помогли работодателю, тем самым ущемив права работника. Подумайте чьи права отстаиваете, так консультируя?

15.02.2017, 17:18

Здравствуйте! Если вы не согласны, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.02.2017, 17:22

Я говорю о том, что больничный открыл до родов наблюдавший её врач, а рожать она должна была в феврале, но родить пришлось преждевременно. Вопрос может она раньше закрыть больничный, так как теперь он получается не корректно открыт и она не может получать выплат по уходу за ребёнком?

15.02.2017, 18:02

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

На это же время женщине оформляется отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка (ст. 10, ст. 11 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Преждевременные роды относятся к осложнённым родам (п. "и" Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, утв. Минздравом России 23.04.1997 N 01-97). Поэтому при преждевременных родах выдаётся дополнительный листок нетрудоспособности на дополнительные 16 дней (п. 48 Порядка выдачи листок нетрудоспособности). На эти 16 дней продлевается отпуск по беременности и родам, а также выплачивается пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

15.02.2017, 18:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034