Возможно ли вернуть 13% процентов с ипотечного кредита при его погашении и взятии нового, если уже была частичная возврат процентов?
Кроме налогового вычета на приобретение жилья можно получить также налоговый вычет по процентам по кредиту, израсходованному на его приобретение. При этом законодатель определил максимальную сумму для расчета налогового вычета по процентам по кредиту — 3 миллиона рублей. Это значит, что вне зависимости от фактического размера процентов по ипотеке вы сможете вернуть не более чем 390 тысяч руб. (3 миллиона * 13%). Если же размер процентов по кредиту меньше 3 миллионов, то остаток по ним сгорает. То есть в дальнейшем, если вы возьмете еще один кредит для приобретения объекта недвижимости, получить к вычету разницу между суммой ранее заявленного вычета по процентам и его предельным значением будет невозможно.