Камызяк, 15.02.2017, 18:30

Пропавшие финансовые мошенники и закрытая микрофинансовая организация - Как поступить, если полиция не может их найти?

Вопрос №12160885 из г. Самара
опубликован 15.02.2017, 18:30
Находит ли полиция финансовых мошенников? Закрылась микрофинансовая организация, все учредители исчезли, счета пустые, полиция не может никого найти. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Полицию обязана по возбуждению уголовного дела, делать розыск. Вы какие документы получили?

15.02.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, добрый день. Чисто человеческий интерес: все от МФО прячутся, жалуются на звонки и беспокойства, а Вы найти хотите? Странно... Если полиция ищет - то плохо ищет.

15.02.2017, 20:28

Здравствуйте! В данном случае могут найти при том, что состав преступления есть. Ждать когда найдут по данному поводу. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

15.02.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уголовное дело уже давно возбудили. Просто найти никого не могут.

15.02.2017, 20:23

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обжаловать бездействие полиции, в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

15.02.2017, 20:32

Ждите конечно, бывает даже проблемы с загруженностью у сотрудников. Ищут наверное без дела точно не сидят. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

15.02.2017, 20:33