Как получить две квартиры при сносе многоквартирного дома и разных договорах социального найма?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дом многоквартирный под снос, как ведхое жилье, в 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, жилая площадь разделенна на 2 договора социального найма с 2017 года, проживают все родственники, очередь на снос уже утверждена постановлением с 2017 года, можно ли получить две раздельные квартиры? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наврядли вам предоставят жилье, равнозначное сносимому.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Если квартира как жилое помещение ст 15 ЖК РФ разделена на два договора социального найма ст ст 60-69 ЖК РФ,то получается. Что хотя и родственики, но живут отдельные семьи А если отдельные семьи то полагается предоставить две отдельные квартиры поэтому вам нужно требовать от вашей администрации предоставления именно отдельных квартир Если будет отказ, то его следует обжаловать в суде ст 218 КАС РФ В суде у вас будут шансы добиться именно двух квартир.

Можно, если у администрации будет такая возможность выделить 2 квартиры, но Закон их обязывает предоставлять не менее площади чем имеете, а сторону увеличения площади либо числа квартир, запретов не имеется.

(см. текст в предыдущей редакции)

Смотря какая площадь.

Если есть нуждающиеся, и есть возможность, то могут выделить две квартиры.

Ст. 51 ЖК РФ обязывает муниципалитет предоставить равнозначное по площади жильё.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

"...жилая площадь разделенна на 2 договора социального найма с 2017 года..."

У Вас два объекта социального найма, поэтому и предоставить обязаны ДВА объекта ДВУМЯ договорами на ДВЕ семьи.

Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставлять будут равноценные объекты (по общей площади; благоустроенное; расположенные в границах того же населённого пункта и пр.) БЕЗ улучшения жилищных условий.

Если признак нуждаемости у Вас имеется (у одной семьи, у двух семей), то вставать следует на жилищный учёт. Для этого нужно признаваться малоимущими С ЦЕЛЬЮ ЖИЛИЩНОГО УЧЁТА и вставать на очередь на получение ДСН. А как только на учёт встанете, то по основанию п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

См. ст. 41 - 52 ЖК РФ.

Да требуйте равнозначного жилья.

(см. текст в предыдущей редакции)