Льготы на проезд в Москве для граждан, проживающих в Чернобыльской зоне

Какие льготы на проезд в Москве в общественном транспорте имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. А проще сказать, проживающие в Чернобыльской зоне.
Лучший ответ

Добрый вечер!

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ИНФОРМАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ-ОК 003-99 (утв-Постановлением Госстандарта РФ от... Актуально в 2017 году

Фасета 6729 Компенсации и льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или иных причин.

035 Бесплатный проезд по территории Российской Федерации / на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов (для позиций 01 - 09, 10, 41 фасета 6728).

Фасета 6728 Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие чернобыльской катастрофы или иных причин.

01 Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие

заболевания, связанные с радиационным воздействием

вследствие чернобыльской катастрофы либо с работами по

ликвидации ее последствий

02 Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа /

граждан, принимавших участие в ликвидации последствий

катастрофы в пределах зоны отчуждения или других работах на

Чернобыльской АЭС

03 - военнослужащих и военнообязанных, призванных на

специальные сборы и привлеченных к выполнению работ,

связанных с ликвидацией последствий чернобыльской

катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся

работ, а также лиц начальствующего и рядового состава

органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в

зоне отчуждения

04 - граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных

из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из

указанных зон

05 - граждан, отдавших костный мозг для спасения людей,

пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо

от времени, прошедшего с момента трансплантации костного

мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности

06 Граждане, принимавшие в 1986 - 1987 гг. участие в работах по

ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах

зоны отчуждения или занятые в тот период на работах,

связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей,

сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других

работах на Чернобыльской АЭС

07 Военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные

сборы и привлеченные в 1986 - 1987 гг. для выполнения работ,

связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы

в пределах зоны отчуждения, включая летно - подъемный,

инженерно - технический составы гражданской авиации,

независимо от места дислокации и выполнявшихся работ

08 Лица начальствующего и рядового состава органов внутренних

дел, проходившие в 1986 - 1987 гг. службу в зоне отчуждения

09 Военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные

сборы и принимавшие участие в 1986 - 1987 гг. в работах по

объекту "Укрытие"

10 Младший и средний медицинский персонал, врачи и другие

работники лечебных учреждений, получившие сверхнормативные

дозы облучения при оказании медицинской помощи и

обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 г. лиц,

пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и

являвшихся источником ионизирующих излучений.

41 Граждане, получившие в период радиационного воздействия

суммарную эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр)

Если Вы попадаете под одну из указанных категорий, то Вы имеете полное право на льготы на проезд.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Хороший ответ. Спасибо!