Санкт-Петербург, 09.02.2011, 22:27

Как сохранить собственность и прописку при взятии кредита под залог

Вопрос №1216162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2011, 22:27
А могу себя обезопасить тем, что сначала с ними заключу договор с тем чтобы не быть выписанным. У меня в банке кредиты и есть просрочки, плохая кредитная история, Поэтому банки не дадут. А беру я кредит под залог с тем, чтобы рассчитаться с банками и купить мебель. Потеряю ли я собственность (комнату) и прописку в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин! Передача под залог не лишает собственника прав собственности. А схема, предложенная кооперативом изначально мошенническая. Если Вы в суде потребуете признать договор дарения ничтожным (ст. 170 ГК РФ) и применить к сделке правила договора займа, то кооператив, если к тому времени Вы его найдете, потребует признания договора купли-продажи. и у них будут все основания выиграть дело - ведь деньги за комнату Вы получите. Посмотрите, что я Вам писал в ответе на основной вопрос.

10.02.2011, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вам совершенно правильно ответила адвокат Стрикун Галина Владимировна!

Если собственником станет кооператив - лишитесь комнаты, а затем и "прописки!, вернее регистрации...которая, впрочем, ... никаких прав на жилое помещение сама по себе не дает...

Собственность потеряете! Вам предлагают дешевенький сыр в МЫШЕЛОВКЕ!

Думайте! Удачи Вам!

09.02.2011, 22:41

Кредитный кооператив предлагает заключить договор займа с получением от них денег,при этом я выплачиваю долг по сроку,потом кооператив отдает в собственность мне обратно комнату.При этом меня и мою маму он не выписывает.Все это обговаривается в договоре.Я являюсь собственником не комнаты ,а доли 13/309 от общей площади в коммунальной квартире.

Возможно ли это ?

10.02.2011, 11:45

Уважаемый Валентин! Видимо в Вашем случае имеет место договор займа с залогом комнаты или доли в квартире. Залог- это способ обеспечения Ваших обязательств. Законом это предусмотрено. Однако, внимательно изучите текст договора, особенно в разделах: Порядок и сроки возврата средств, ответственность заемщика, расторжение договора. Предусмотрите возможность рассрочки платежей, а также чтобы все комиссии входили в размер процентной ставки. Чтобы не получилось, что Вы будете, например, выплачивать проценты вместо 15% будете платить 20% (так называемые скрытые проценты), лучше, чтобы это прямо оговаривалось в договоре займа. Оцените свои риски и примите решение. Успехов Вам!

10.02.2011, 12:35

Уважаемый Валентин!

Если Вам дают кредит под залог жилого помещения - это одно. Собственником остаетесь Вы. Не выплатите - лишитесь жилья.

Но если Вы совершаете сделку по отчуждению в пользу кооператива (дарите..), это другое...Можете остаться без жилья вне зависимости от того выплатите Вы кредит или нет...

10.02.2011, 13:47

Валентин! Деятельность кредитно-потребительских кооперативов граждан (КПКГ) регулируется Федеральным законом «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07.08.2001 № 117-ФЗ. Этот документ определяет кредитный потребительский кооператив граждан как добровольное объединение физических лиц для финансовой помощи друг другу: для сбережения личных денежных средств и предоставления из них займов только членам организации на взаимной основе.

Чтобы было ясно. Кооператив не может дать деньги человеку с улицы. Этот человек должен вступить в кооператив.

Вам предлагали оформить договор дарения. У нотариуса не прошло. Теперь Вам предложат оформить комнату или долю (неважно) как вступительный взнос в кооператив. То, что Вы считаете возвратом долга, это членские взносы, обязательные для члена кооператива.

Кооператив с легкостью согласится вписать обязательство не отменять Вашу с мамой регистрацию. Имейте в виду, долю или комнату можно продать с обременением в виде зарегистрированных граждан. Новый собственник выселит вас с мамой по суду.

Кооперативу нужна Ваша недвижимость (жилье) за смешные деньги. Просто сравните, сколько стоит Ваша комната на рынке недвижимости и сумму, которую Вам "дают в долг". И еще не факт, что Вы эти деньги вообще получите, в договоре наверняка есть пункт, что деньги передаются после регистрации перехода права собственности. Кооператив право собственности получит, а не дать Вам деньги - дело техники.

Вы взрослый человек. Столько юристов пишут, что возможен только ЗАЕМ, и допустим только ЗАЛОГ квартиры без перехода права собственности. Решайте сами. Удачи.

10.02.2011, 14:08