Можно ли подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов в г. Всеволожске Ленинградской области, если ребенок прописан в Белоруссии? \nИ какие документы нужно предоставить для подачи искового заявления
Добрый день. Вы можете обратиться в суд по месту фактического проживания ответчика. В исковом заявлении указываете: фактически проживает по адресу:... . Суд не проверяет указанные Вами данные по базе регистрации граждан. Если ответчик явится в суд и не будет возражать против рассмотрения дела по месту фактического проживания, то суд рассмотрит дело. Если ответчик будет возражать, дело могут направить по месту его регистрации.
В суд можно подать либо по месту регистрации ответчика либо по месту регистрации вашей если с вами зарегистрирован ребенок. Если сделать временную регистрацию, то возможность подачи иска станет более реальной. Факт проживания в ЛО не дает оснований для подачи искового заявления в ЛО.
Я официально прописана в Ленинградской области и имею вид на жительство. Потом я родила ребенка и уехала сразу в Республику Беларусь, где так же прописалась у своей матери и тут же прописала своего ребенка официально. При этом, меня никто не лишил официальной прописки и вида на жительства в ЛО Россия.