Расписка на заем денег написана в долларах, могу ли я подать в суд по возмещению?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Да, можете. Только для этого нужно произвести расчет суммы в рублях на момент подписания расписки, а также на момент подачи иска.

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать иск в суд. Если в Вашей расписке указанны проценты, пени и штрафы, то да. И только те, которые указаны в расписке. Если в договоре займа нет информации о вышесказанном, то исходить следует от:

Проценты за неисполнение или просрочку исполнения обязательства по возврату заемных средств (п. 1 ст. 395, ст. 811 Гражданского кодекса РФ).

Нужно ознакомиться с самим документом, для более корректной консультации.

У меня срок оплачивать взнос по договору, а должник по расписке не торопиться отдавать деньги. Сперва обратиться в суд с заявлением, а потом в банке взять кредит. И можно ли потом требовать возмещение кредита с процентами с должника?

Уважаемая Галина

Вы можете требовать возврата денежных средств которые Вы передали по договору займа, с процентами которые Вы предусмотрели или которые соответствуют закону.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Очень противоречивая и непонятная информация в вопросе. Вы подробности сообщите. Какие взносы? Какое отношение они имеют к займу?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сперва обратиться в суд с заявлением, а потом в банке взять кредит. И можно ли потом требовать возмещение кредита с процентами с должника?

Вам в любом случае нужно уже сейчас готовить иск.

В расписке займа указана фиксированная сумма, но долг не отдается уже 6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?

Здравствуйте.

Да, разумеется можно.

Вам надо перевечти сумму долга из долларов в рубли на данный момент по курсу.

У Вас проценты указаны в расписке? Неустойка есть в расписке?

Уточните!

В расписке займа указана фиксированная сумма, но долг не отдается уже 6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?[quote][/quote]

Чтобы взыскать пенюили процент-в расписке должен быть указаны либо размер пени либо размер процентов Если этих данных нет то можно взыскать проценты за пользование чужимти денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ.

Уважаемая Галина

Да можете взыскать предусмотренный законом пени за пользование чужими денежными средствами предусмотренные в законе, ст.395 ГК РФ

Также можете взыскать с ответчика Все фактически понесённые Вами расходы в связи с обращением в суд (расходы на оказание юридической помощи, участие адвоката в процессе и т д)

УДАЧИ вам и всего хорошего.

6 месяцев, можно ли его заставить заплатить или пеню или процент?

Можно. Для этого для начала надо сделать расчет. Об этом я говорил Вам уже.