Требования ЖЭКа о замене стояков отопления - правомерны или нет и что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто Вам ничего не возместит. Надо было раньше не в карман сантехникам платить, а требовать от УК замены, подавать жалобы. Сейчас через суд Вас заставят сменить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.