Сын учится заочно и работает, может он подать на возмещение 13 %, за обучение?
Сын учится заочно и работает, может он подать на возмещение 13 %, за обучение?[quote][/quote]
Я вам уже ответил если ваш сын самостоятельно заключил договор на обучение то он может подать если же договор был заключен одним из родителей то этот родитель должен подавать на возмещение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так как Ваш сын имеет в налоговом периоде доходы, облагаемые по налоговой ставке в размере 13%, и за счет собственных средств оплачивал свое обучение, то он будет иметь право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 НК РФ размера вычета (величина данного вычета в совокупности не должна превышать 120 тыс. руб. в год).
Положениями пункта 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
К налоговой декларации налогоплательщик также прилагает:
- копию заключенного с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, договора на обучение;
- копию лицензии на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие у образовательного учреждения лицензии с указанием ее реквизитов);
- справку (справки) по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;
- копию (копии) платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения непосредственно самим налогоплательщиком.
Это положение касается в получение вычета за прошедший период, например 2016 год. Что касается текущего 2017 года, то Если физическое лицо в 2017 году фактически произвело расходы на обучение, то оно вправе в 2017 году получить социальный налоговый вычет в сумме произведенных расходов на обучение у работодателя - налогового агента. Для этого необходимо письменно обратиться к работодателю и представить подтверждение права на вычет, выданное налоговым органом. Подтверждение права на вычет выдается налоговым органом по форме, приведенной в Приказе ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@. Для получения данного подтверждения налогоплательщик должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета. Рекомендуемая форма заявления приведена в Приложении к Письму ФНС России от 07.12.2015 N ЗН-4-11/21381@.
По вопросам формирования налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов для получения налогового вычета в г. Уссурийск обращайтесь по тел. 89644495206