Как поступить в случае, если при регистрации автомобиля в ГИБДД оказалось, что он находится в розыске Интерпола?

Вопрос такой-2.5 года назад преобрел авто (страна ввоза Казахстан) за 1 000 000 р (в дкп указано 250 тр), он был поставален на учет в Гибдд первым владельцем (проверки перед покупкой по всем базам показали что проблем нет), по дкп преобрел автомобиль и через три дня поставил на учет с перерегистрацией и сменой гос знаков на себя в гибдд ездил 2.5 года решил сменить на другой авто. Продал другому покупателю так же по дкп (и там же указал сумму 250 тр), он уехал в свой город и через три дня пришел регестрировать в Гибдд, там ему сказали что авто в розыске интерпола, забрали документы оставив авто ему на ответ хранение, с правом передвижения до выяснения инициатора розыска. Вопрос как мне себя провильно вести и что может сделать покупатель для возврата денег, и что ему грозит с авто ведь и я и он добросовестные покупатели и купили авто с официальной постановкой в гибдд не нарушая законов. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

1. Покупатель может предъявить к вам исковые требования о расторжении договора купли продажи и взыскания уплаченных денежных средств. Вы в свою очередь можете предъявить такие требования тому у кого покупали автомобиль.

2. Основная проблема, что автомобиль у вас похищенный, если бы был залог, то по этим вопросам сейчас практика положительная (добросовестный приобретатель залогового автомобиля). А вот по хищениям, здесь в полном обхеме применяется п. 1 ст. 302 ГК РФ - Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли..

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спасибо, все понятно!