Принуждение к сбору средств на нужды школы - законно ли это и как отказаться от платежа?

• г. Кемерово

Вчера в школе на родительском собрании столкнулась с таким не приятным моментом как сбор средств с родителей на нужды школы. Этот добровольный платеж превратили в обязательный и просто требуют отдать эти деньки со скандалом и истерикой. Дошло уже до того, что родительский комитет вкладывает свои деньги за кого то из родителей, а потом так же публично и со скандалом кричит о том, что человек теперь должен ему, а не школе. Что якобы он занял те деньги человеку, которые вложил в школьные нужды и человек теперь просто обязан ему эти средства вернуть. Как такое возможно? Законно ли это? Есть ли какой то закон в котором прописано, что сдача средств на нужды школы и класса дело добровольное? Имею ли я право вообще отказаться от данного платежа? Отразится ли это как то на ребенке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Не имеют право вымогать деньги таким образом, по закону об образовании, право вообще отказаться от данного платеж есть у вас и жалобу можно написать.

Светлана, требование уплаты таких платежей нарушает закон.

Ссылайтесь на то, что за такие действия Уголовным Кодексом РФ установлена уголовная ответственность, поскольку в подобных действиях имеются признаки вымогательства и мошенничества (ст. 163, 159 УК)

Дошло уже до того, что родительский комитет вкладывает свои деньги за кого то из родителей, а потом так же публично и со скандалом кричит о том, что человек теперь должен ему, а не школе. Что якобы он занял те деньги человеку, которые вложил в школьные нужды и человек теперь просто обязан ему эти средства вернуть. Как такое возможно?

Такое, как видите, возможно. Но это НЕ законно, поскольку никакого займа гражданин не совершал.

Есть ли какой то закон в котором прописано, что сдача средств на нужды школы и класса дело добровольное?

Ни одна норма права НЕ устанавливает Вашей обязанности сдавать средства на нужды школы и класса. Поэтому взять на себя такую обязанность Вы вправе на добровольных началах.

Имею ли я право вообще отказаться от данного платежа?

Имеете такое право. Никто Вас не может понуждать сдавать средства.

Отразится ли это как то на ребенке?

По закону такого не должно быть. Но практически бывает. Поэтому Вам решать, определяя свою линию поведения.

Доброго времени суток! Все сборы средств на нужды школы с родителей учеников носят рекомендательный характер. Обязать вас никто не может. На действия преподавателей пишите жалобу в управление образования.