Как обеспечить безопасность будущего ребенка - лишение родительских прав или взыскание долга алиментов?

• г. Красноярск

Как обезопасить ребенка в будущем (об уплате алиментов на отца) отец алименты не платит задолженность уже 700 тыс, лучше лишить родительских прав и тогда он не сможет подать на ребенка, или забрать исполнительный лист от приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ни один из ваших вариантов не подходит.

Во-первых, неуплата алиментов не является причиной для лишения родительских прав. Их лишают когда есть реальная угроза жизни и здоровью ребенка-отец наркоман, бьет ребенка, издевается над ним.

Однако, если у него задолженность 700 тыс., то подать на ребенка алименты он никогда не сможет, т.к. сам не выполнил условия его воспитания и содержания. Алименты на престарелых родителей присуждаются только тогда, когда отец заботился о ребенке, платил ему алименты.

Во-вторых, от того что вы заберет исполнительный лист лучше не станет. Это будет означать что вы отказываетесь от требований к отцу ребенка и от самого долга.