Нарушение процедуры регистрации залога доли в уставном капитале ООО - последствия и способы проверки действительности передачи долей

• г. Благовещенск

Залог доли в уставном капитале ООО.

Был заключен договор между двумя ООО директор первого ООО передал в залог второму обществу свою долю в размере 60%. Нотариально данный договор был заключен и подписан, в Январе 2016 года, нотариус должен был передать сведения в ИФНС, для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

На сегодняшний день из выписки ЕГРЮЛ на первое общество не видно не каких либо изменений касаемо долей переданных по договору залога.

Как такое может быть? Где можно узнать о действительности передачи долей от одного лица другому по договору залога. И если сведения не передавались в ИФНС и дальше нотариуса они не продвигались, какие последствия данного договора залога имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо прочитать устав, и узнать, предусмотрен ли уставом залог доли и на каких условиях. Далее надо обращаться к нотариусу, чтобы узнать, было ли произведено такое нотариальное действие и не отменено ли оно. Если сведения не поданы в ФНС, то ситуация спорная, вопрос может быть решен в суде.