Как узнать, нахожусь ли я в розыске в Казахстане, если хочу получить российское гражданство?

У меня имеется задолженность в банке Казахстана. Я хочу сделать российское гражданство и хочу узнать нахожусь ли я в розыске в Казахстане? Как мне это узнать? И может ли это как-то повлиять на получение гражданства?

Лучший ответ

1.Вас могут объявить в розыск, если в отношении вас возбуждено уголовное дело за неуплату банку ст.177 УПК РК

Тогда находитесь ли вы в розыске можно узнать на официальном сайте МВД Казахстана и на официальном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

2 Если вас объявили судебные приставы в розыск то об этом можно узнать на официальном сайте Министерства юстиции Казахстана-Реестр должников по исполнительным производствам...

... должников» ведется Министерством юстиции Республики Казахстан в соответствии с законом РК « Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Объявление вас в розыск конечно может повлиять на получение гражданства РФ,так как существует соглашение Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" Сведения о вашем объявлении в розыск всплывут при решении вопроса по гражданству

Кодекс Республики Казахстан от 13.12.1997 N 206-I

"Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан"

Глава 23. Возбуждение уголовного дела

Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4) сообщение в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

2. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:

1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;

2) исчезновение лица, если в течение двух месяцев с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

3. В случае, когда по уголовному делу, возбужденному в порядке, предусмотренном пунктом 2) части второй настоящей статьи, установлены данные, указывающие на признаки совершения в отношении безвестно исчезнувшего лица преступления, деяние квалифицируется по соответствующей статье Уголовного кодекса Республики Казахстан.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ УСЛУГИ

ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ РОЗЫСК

МВД РК-РОЗЫСК-Поиск по разделу Розыск

Раздел «Розыск»

В данном разделе находится информация о лицах, разыскиваемых в Республике Казахстан.

Раздел «Розыск преступников» содержит информацию о лицах, разыскиваемых в связи с совершёнными преступлениями

С апреля 2012 года на официальном сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (www.pravstat.prokuror.kz) предоставлен доступ к сведениям о всех разыскиваемых преступниках и без вести пропавших лицах.

Зайдите на сайт приставов и посмотрите возбуждено ли производство, если возбуждено, то могли и в розыск объявить

Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года № 154-XIII

Об оперативно-розыскной деятельности

Статья 7. Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При выполнении определенных настоящим Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

а) принимать в соответствии с компетенцией необходимые меры для защиты охраняемых законом прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, собственности, безопасности общества, государства и укрепления его экономического и оборонного потенциала;

б) обеспечивать выявление, предупреждение и пресечение преступлений путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, фиксации их результатов для использования в уголовном процессе, исполнять письменные поручения следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий по расследуемым им уголовным делам;

б-1) исполнять письменные указания прокурора, данные в ходе осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности;

б-2) исполнять судебные акты о розыске скрывающегося подсудимого по уголовному и ответчика по гражданскому делам, должника по исполнительному производству;

в) своевременно информировать органы государственной власти и управления Республики Казахстан об известных им фактах и данных, свидетельствующих об угрозе безопасности общества и государства;

г) выполнять на основе договоров (соглашений) о правовой помощи запросы соответствующих международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств;

д) принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, а также при передаче материалов, отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, для использования в уголовном процессе и недопущению рассекречивания источников информации.

--- Здравствуйте ОЛЕГ, на основании Федерального закона от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ "О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" Принято упрощённое получение гражданства. НО при этом. вы должны будет отказаться от имеющегося у вас гражданства, а вот здесь ваши долги и всплывут, и гражданство РФ можете не получить. Удачи Вам и всего хорошего.