Калининград, 16.02.2017, 11:02

Возможно ли оспорить отказ в приватизации квартиры сироте до истечения срока договора найма социального жилья через суд?

Вопрос №12164250 из г. Калининград
опубликован 16.02.2017, 11:02
Можно ли сироте приватизировать квартиру до истечения срока договора найма соц. жилья 5 лет? в департаменте получили отказ. Можно ли оспорить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С сиротой заключен договор специализированного найма жилого помещения на 5 лет, поэтому приватизировать квартиру ранее 5 лет нельзя. Оснований для оспаривания отказа не имеется.

16.02.2017, 11:04

Если квартира предоставлялась до 01.01.2013, но заключён договор специализированного найма жилого помещения, то оспорить в суде можно, а если заключался договор социального найма, то можете приватизировать.

Основание, ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

16.02.2017, 12:09

В ранних ответах юристов смотрел, что ранее такие вопросы решались в суде (2014-2015 год). Что-то изменилось в законодательстве?

16.02.2017, 11:20

Нет оснований для оспаривания, так как договор специализированного найма для того и заключен, чтобы сирота не имел право его приватизировать по крайней мере в течение 5 лет.

16.02.2017, 11:23

А если договор заключался до 01.01.2013?

16.02.2017, 11:51

Если заключен действительно договор социального найма до 01.01.2013 г., то наниматель вправе приватизировать квартиру без каких-либо ограничений.

16.02.2017, 11:56

Здравствуйте Владислав

Какая разница, когда договор заключался. Вам уже ответили, что нельзя.

5 лет пройдет, сможете приватизировать.

Тем более что приватизацию продлили.

Что, квартиру быстрее продать хотите или что?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 11:57

Если жилье предоставлялось до 01.01.2013 и заключался договор социального найма, то можете приватизировать.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

16.02.2017, 12:00