Орск, 16.02.2017, 11:08

Особенности налогообложения при найме уборщицы по договору возмездного оказания услуг

Вопрос №12164346 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2017, 11:08
Взял на работу по договору возмездного оказания услуг "уборшича". Женшину из Казахстана. Сам физ личо. Зарплата 5 000 руб. Я должен что-то платить налог, пен-ный, с.страх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок уплаты платежей в счет налога должен быть предусмотрен договором. В пфр и фсс деньги платятся с зар. платы, а с не вознаграждения по договору. А вообще Вы думаете кто то узнает, кроме посетителей сайта, что она у Вас работает?

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

""1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

""2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

""в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

""от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

""от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

""от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

""от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

""от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

""6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

16.02.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Налогом облагается в том числе и доходы иностранных граждан, работающих в организациях, у индивидуальных предпринимателей или у физических лиц.

16.02.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я как физ личо что должен оплатить?

16.02.2017, 12:42

Работодателем может являться и физическое лицо.

В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан:

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.

16.02.2017, 12:50

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

""1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

""физические лица, выполняющие работу на основании "трудового договора", заключенного со страхователем;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

""Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

16.02.2017, 12:54

Дело в том что она отнесла один договор в УФМС, что-бы не пересекать граничу раз в месяч. Ей надо оплатить 13%.А мне?

16.02.2017, 13:21