В течении какого времени суд обязан рассмотреть заявление об отмене обеспечительных мер.
Здравствуйте! Законом срок не установлен. Ст. 144 ГПК РФ: Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Рассматривается исходя из принципов разумного срока. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Ст. 6.1 ГПК РФ.
Юрий, О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение, которое приводится в исполнение немедленно.
Обчно рассматривается такое заявление в течении 5 дней.
Законом срок не предусмотрен, поэтому могут и тянуть со снятием мер, но если затягивают - обратитесь к председателю, он примет меры к судье.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ. Можно сделать путем подачи через их сайт, либо заказным письмом с уведомлением.