Истекает ли срок исковой давности через три года или через 10 лет по новому закону, и как узнать, если потерпевший подал гражданский иск?

Закон ввел в действие срок исковой давности по гражданским спорам - 10 лет. В моей ситации в отношении меня судом было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям (амнистия), приговор в ступил в силу 10 октября 2015 года, но у потерпевшего осталось право предъявить мне гражданский иск на возмещение причиненного вреда (потерпевший знает о своих правах). ВОПРОС - какого числа истекает срок исковой давности через три года по старым правилам или через 10 лет и как я узнаю, что потерпевший воспользовался своим правом и обратился в суд за возмещением вреда.
Лучший ответ

Какие расходы подразумеваются под "текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательны
С момента совершения преступления срок исковой давности идет. 10 лет. Узнаете, вам придет иск и повестка.

Большое спасибо!