Судак, 16.02.2017, 11:54

Как перевести дом и земельный участок в собственность матери, если недвижимости менее трех лет?

Вопрос №12164583 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2017, 11:54
Гражданка РФ (состояла и состоит в браке на момент всех описанных обстоятельств), получила в собственность по решению администрации земельный участок, построила на нем домик и ввела его в эксплуатацию, то есть на текущий момент недвижимость в собственности менее трех лет. Сейчас же они хотят данный дом и зем. участок подарить своей матери. Надо ли брать согласие у супруга и будет ли налог у дарителя (склоняюсь, что нет - она же фактически дохода не получает), а одаряемая-само собой налог не платит-первая степень родства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получение земли и строительство дома происходили во время брака то данная недвижимость является совместной собственностью супругов ст 34 СК РФ Согласно этой же статьи не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлено имущество

Поэтому придется брать нотариально заверенное согласие супруга ст 35 СК РФ на совершение сделки дарения недвижимого имущества

В даной ситуациижена может подарить своей матери только свою 1/2,а муж соответственно своей теще также только свою 1/2 Поэтому чтобы осуществить дапрение этого имущества матери придется заключать два договора дарения от мужа и жены и соответственно жене и мужу брать два разрешения у нотпариуса

НДФЛ в данной ситуации не платит ни даритель ни одаряемый Первый по причине отсутствия дохода, второй по причине близкого родства

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С доли же которую муж налог придется придется платить налог теще, так как они не близкие родственники

Чтобы этого избежать муж вначале должен подарить жене свою 1/2,а потом жена полностью дарит имущество матери Это самая оптимальная схема Тогда не потребуется разрешение нотариуса на дарение доли между супругами

16.02.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Да.

Нужно брать согласие супруга на продажу дома.

Такая ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А земля не нажита - она безвозмездно получена.

16.02.2017, 11:55

Здравствуйте! Если вы состояли в браке на момент получения земли и строительства-то это совместно нажитое имущество и согласие нужно. Если оно целиком оформлено на вас, то может не потребоваться, но в случае развода, может поделиться (путем компенсационной выплаты стоимости доли). Что касается дарения, то между близкими родственниками налогов не предусмотрено.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

16.02.2017, 11:58

Дело не в том. продавать или дарить. А в том, что у мужа есть половина дома. То есть одна вторая, так как дом был построен в браке (ст.34 СК РФ). Если доли не выделены, то нужно произвести раздел дома и земли, после чего вы сможете подарить матери только вашу половину.

16.02.2017, 11:58

Согласие нужно брать на основании ст. 35 СК РФ. А вот налога не будет ни у дарителя, ни у одаряемого. Поскольку - даритель не получает выгоды. А одаряемый - близкий родственник, в силу чего он освобожден от уплаты налога.

16.02.2017, 11:58

Доброго времени Александр!

Согласие нужно налог не платится т.к. близкие родственники.

Согласно со ст. 217 Налогового кодекса

(п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

16.02.2017, 12:01

Да,нужно получать нотариальное согласие супруга. Так как находятся в браке. Ст.34-39 СК РФ. У дарителя налога не будет, Вы правильно понимаете. Так как в результате сделки дарения он доход не получает. И одаряемая налог не платит - тоже верно. Так как является матерью. Ст.217, 217.1 НК РФ.

16.02.2017, 12:03

Если имущество нажито во время брака. То нужно согласие на распоряжение.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

16.02.2017, 12:03

А налог? Будет ли у дарителя налог или нет собственность менее 3 лет?

16.02.2017, 11:58

А налог? Будет ли у дарителя налог или нет собственность менее 3 лет?

налога у дарителя не будет, так как сделка безвозмездная.

16.02.2017, 12:01

Доброго времени суток!

У дарителя в любом случае не возникнет обязанность по уплате подоходного налога. Только у одаряемого, если нет оснований для освобождения от его уплаты.

Удачи Вам и всех благ!

16.02.2017, 12:02

Будет ли у дарителя налог или нет собственность менее 3 лет?

читайте внимательно ответы. Налога не может быть. Даритель не получает никакой выгоды.

16.02.2017, 13:04

Налога не будет ни у дарителя, ни у одаряемого, т.к. они близкие родственники по ст. 217 нк рф. (если это мать супруги, т.к. дарителя). Иначе одаряемый платит налог. Даритель в любом случае не платит, он доход не получает.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

16.02.2017, 17:05