LSN Messenger
Псков, 16.02.2017, 12:26

Имею ли я право наследовать дом дедушки, если уже получил квартиру в собственность?

Вопрос №12164853 из г. Псков
опубликован 16.02.2017, 12:26
Я сирота. Мне недавно выдали квартиру, которую через пять лет можно приватизировать и прописали в ней. Также в городе, где я жил, остался дом дедушки, в котором из родственников был прописан только я (теперь прописки там нет). У меня есть родной брат и двоюродный брат (тоже внук дедушки но по линии моего дяди). Вопрос: имею ли я право собственности на этот дом? Если да, то как мне вступить в наследство? И если я это сделаю, не заберут ли у меня квартиру, в которой я сейчас живу (и смогу ли я её через 5 лет приватизировать)? Буду очень благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу квартиру уже никто не заберет и через пять лет Вы сможете её приватизировать. Внуки наследуют в порядке право представления. Если нет родителей. Обратитесь к нотариусу. Ст.1154 ГК РФ.

16.02.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Во первых внуки имеют право наследовать только в порядке представления, то есть если их родитель умер ранее дедушки, то к ним переходит право принять наследство. Если Ваш дядя жив то они наследниками не являются.

Во вторых право собственности на этот дом вы не имеете до тех пор пока не получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Вступить в наследство вы можете посредством подачи заявления о принятии наследства нотариусу, по месту последнего жительства дедушки.

И Наконец в третьих Вы можете принять наследство и не оформлять документы до тех пор пока не приватизируете свою квартиру.

16.02.2017, 13:20

Вопрос: имею ли я право собственности на этот дом?

На данный момент нет, иначе Вам не предоставили бы ЖП из специализированного жилищного фонда.

Право наследования Вы и Ваш родной брат имеете по праву представления, если нет в живых Вашего родителя - сына или дочери деда. Двоюродный брат может наследовать, если нет в живых дяди - его отца.

Срок принятия наследства - первые 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустили, то либо срок в судебном порядке восстанавливать нужно (и уважительность причины пропуска срока суд будет оценивать; очень может быть, что откажет в восстановлении), либо доказывать (также в судебном порядке) фактическое принятие наследства за дедом.

И если я это сделаю, не заберут ли у меня квартиру, в которой я сейчас живу (и смогу ли я её через 5 лет приватизировать)?

Не заберут. Сможете.

16.02.2017, 13:30

В этом доме сейчас никто не живёт. Жили там 6 человек. Я с родным братом, мои мама и папа, мой дядя и дедушка. Дядя и мой брат жили там без прописки. Когда умерла мама - нас с братом забрали в приют. Через год умер дядя, через ещё год умер дедушка, а через где-то пол года - папа.

16.02.2017, 13:53

Когда умерла мама - нас с братом забрали в приют. Через год умер дядя, через ещё год умер дедушка, а через где-то пол года - папа.

Я ничего НЕ могу уточнить, пока Вы не сообщите, чьим был родителем дед: Вашей матери или Вашего отца. Это имеет значение.

16.02.2017, 13:59

Дедушка был родителем моего отца.

16.02.2017, 23:50

Дедушка был родителем моего отца.

Если я написала Вам, что срок принятия наследства - в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, а Вы собираетесь вступать в наследство... То, как Вы думаете, следовало назвать дату смерти Вашего отца? Почему из Вас фактуру нужно "клещами вытягивать"?

17.02.2017, 00:05

Здравствуйте. Действительно, Вы настолько умудрились все запутать в ваших родственных связях.

Раз Вашего отца нет в живых - Вы и Ваш брат вправе претендовать на наследство. Соберите свидетельство о смерти отца, деда, матери (потому что отец умер позже неё). Кроме этого, нужны свидетельства о рождении Вас, брата и отца. С этими документами и документами на дом - идете к нотариусу и подаете заявление на принятие наследства. Дальше уже нотариус скажет - если что-то потребуется ещё.

Вы были раньше зарегистрированы (прописаны) в доме деда, берите домовую книжку. Это поможет восстановить срок. Если пропустили.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 00:07