Возможно ли выписать бывшего супруга из муниципальной трехкомнатной квартиры, если он не проживает там, но оплачивает часть квартплаты?

• г. Москва

В наличии: трёхкомнатная квартира муниципальная, прописаны: бывшие супруги (2 чел) плюс их совершеннолетний сын. Бывший муж не проживает в квартире (по факту) с 2003 года, но оплачивает (по решению суда) часть квартплаты, лицевой счёт не разделён.Вопрос: можно ли выписать б/мужа из квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Выписать его будет довольно сложно. Должны быть основания.

Статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи. К таковым относятся:

•использование предоставленного государством жилья не по назначению (например, магазин);

•порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче;

•нарушение прав и законных интересов других лиц (например, соседей).

Сюда также относится неуплата коммунальных платежей без уважительных на то причин (но бывший их оплачивает).

Только по этим основаниям можно попробовать выселить.

Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей). Муниципалитет выносит предупреждение жильцу о недопустимости такого поведения, а если тот продолжает нарушать закон, то нужно обращаться сразу в суд.

Еще один нюанс - если ответственным нанимателем жилья является бывший муж, то при принудительном его выселении право на занимаемую жилплощадь теряют и члены семьи.

Здравствуйте. Что за решение суда, по которому он оплачивает часть квартплаты?

Уточните вопрос. Без этого все ответы будут неверны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можете выписать, если муж не проживает в квартире по своему желанию и в квартире нет его вещей. Обратитесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!