Лиски, 16.02.2017, 13:37

Могут ли одновременно лишить водит. Прав и взыскать штраф в размере 30 000 руб.

Вопрос №12165200 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2017, 13:37
Могут ли одновременно лишить водит. Прав и взыскать штраф в размере 30 000 рубб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваш вопрос:

Могут ли одновременно лишить водит. Прав и взыскать штраф в размере 30 000 рубб.

Это возможно. Смотрите положения статьи 12.8 КоАП РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

16.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗДравствуйте. Да. могут.

Статья 12.8 КОАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

16.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Естественно, это предусмотрено рядом статей главы 12 КоАП Рф

Штраф в этом случае- основное наказание, а лишение права управления ТС-дополнительное.

16.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если такая санкция указана в одной статье КоАП и есть приставка "И", а не "Или" , то могут одновременно. Например, ст.12.8 КоАП РФ.Удачи Вам.

16.02.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В один и тот же день могут лишить водит. Прав и дважды наложить штраф по 30 000 руб.

16.02.2017, 14:09

Здравствуйте Елена

Могут, если Вы несмотря на лишение, поехали дальше кататься в нетрезвом состоянии

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 14:10

В соответствии с нормами КоАП РФ за каждое административной правонарушение выносится отдельное постановление о назначении административного наказания

Если вы совершили 2 нарушения, то будет и два наказания.

16.02.2017, 14:13