Возможно ли устроиться на службу по контракту если имеется ст.12.8 И вообще эта статья исчезнет когда не будет или нет?
Доброго времени суток, Артём. Всё будет зависеть от того, сколько раз Вы привлекались по ст. 12.8 КоАП РФ. Если это было один раз и водительское удостоверение Вам уже вернули, то ничего страшного в этом нет, то есть административное правонарушение уже погашено. Однако если, это было не один раз - то это некий рецидив правонарушений, на который командование военной части может обратить внимание. На самом деле при устройстве на военную службу по контракту, главное, чтобы у Вас были погашены все административные штрафы, чтобы Вы не находились под следствием в качестве подозреваемого или обвиняемого, кроме этого, если Вы ранее привлекались к уголовной ответственности - судимость должна быть погашена. Однако, здесь есть ещё один нюанс - если ранее Вы привлекались к уголовной ответственности, то в приёме на службу по контракту Вам также будет отказано.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))