Рязань, 16.02.2017, 13:56

Просрочила микрозайм... стали сыпаться смс с угрожающими действиями расправы... как быть?

Вопрос №12165433 из г. Рязань
опубликован 16.02.2017, 13:56
Просрочила микрозайм... стали сыпаться смс с угрожающими действиями расправы... как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если поступают угрозы жизни и здоровью и вы их воспринимаете реально, обращайтесь с заявлением в полицию. Также можете жаловаться в прокуратуру.

16.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток. Нужно направить заявление в МФО и коллекторам о прекращении общения с должником и запрете использовать Ваши персональные данные. Если требования проигнорируют - требовать через суд компенсацию морального вреда.

16.02.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Оксана. Если Вам поступают угрозы, срочно обратитесь с заявлением в полицию. Предоставьте всю имеющуюся у Вас информацию.

16.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в полицию - это угрозы ст. 163 УК РФ - если вы воспринимаете их реально

кроме того. Есть случае что угрозы реализовывались, к людям применяли насилие.

16.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае обратится в прокуратуру с жалобой по данному обстоятельству в письменной форме. Спасибо, что вы с нами, мы ради были вам помочь!

16.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заявление в полиции уже есть... однако сегодня уже с другого номера пришло... ( ( (

16.02.2017, 14:09

--- Здравствуйте, очень хорошо что имеется заявление в полицию, начну с того что в отношении вас могут принять и другие более законные меры по невыплате долга. Это ст. 159.1 УК РФ. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 14:11

Так я добросовестно платила первое время все их проценты и набежавшие пенни... только долг все больше и больше...

16.02.2017, 14:15

Здравствуйте Оксана

Не нужно до суда ничего платить. Вы сейчас платите одни проценты. Мошенничества в ваших действиях нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 14:17

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и расторгайте договор ст 450 ГК РФ, просите уменьшить штрафные санкции до пределов разумного ст 333 ГК РФ, и берите в дело юриста. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 14:18

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы уже подали заявление в полицию по факту поступающих угроз, а сейчас смс поступило с другого номера, Вам снова нужно обратиться к следователю и внести дополнения.

Так же Вам нужно обратиться с жалобой в ЦБ РФ на действия МФО и коллекторов. Жалобу возможно направить в электронном виде на официальном сайте центробанка.

16.02.2017, 14:19

Здравствуйте!

В таком случае уголовная ответственность Вам не грозит. Если полицейские бездействуют и никаких мер по Вашему заявлению не предпринимают - подайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго!

16.02.2017, 14:20