Ярославль, 16.02.2017, 14:22

Операция на сердце ребенку из Ярославля будет проведена бесплатно в Москве, но нахождение мамы в Бакулевской больнице будет платным - законно ли это?

Вопрос №12165584 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2017, 14:22
Живём в Ярославле, родился ребёнок, нужна срочная операция на сердце, отправили в Москву документы, сделают бесплатно, но нахождение в Бакулевской больнице мамы будет платно. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если саму операцию вам сделают бесплатно, но нахождение в Бакулевской больнице мамы будет платно. То увы Это законно...

16.02.2017, 14:25

Добрый день! К сожалению это наверное не справедливо, но если мама хочет находится с ребенком, то соответственно койка место будет стоить определенных денег.

16.02.2017, 14:24

Здравствуйте. Да, конечно, это вполне законно. Мама ведь не будет пациенткой, только ребенок. Вообще говоря, можно ребенка и одного оставить, ухаживать за ним будут.

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А каким ФЗ это регламентуруется? Ведь есть полис обязательного страхования который должен оплачивать такие вещи. Или нет?

16.02.2017, 14:28

Здравствуйте.

Нет, не законно. В п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

16.02.2017, 14:34

КСОЖАЛЕНИЮ, по крайней мере пока он не выполняется

п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

16.02.2017, 14:34