Ходатайство о изменении меры пресечения на более строгую в отношении обвиняемого средней степени тяжести - основания и возможности\nВозможность стороны потерпевшего ходатайствовать о более строгой мере пресеч
Изменить меру пресечения обвиняемому на более строгую. Обвиняемый в нанесении средней степени тяжести, 18 летний, до совершеннолетия был взят под опеку в виду мелких правонарушений, в совершеннолетнем возрасте обвинялся в краже, но снято по примирению сторон;
Сейчас По средней степени тяжести - на подписке о невыезде и надлежащем поведении. НиГде не работает, холост.
Не явился на заседание суда единожды.
Возможно ли стороне потерпевшего ходатайствовать об изменении меры пресечения на более строгую и за каким основаниями? (К примеру, отсутствие работы, склонность к употреблению алкогольнымии напитками, )?
Можно ли говорить об ужесточении меры пресечения в этих случаях:
В случае отсутствия оснований неявки на заседания?
А также в случае наличия основания как травма ближайшего родственника, при том что обвиняемый не единственный родственник?
За какими основаниями можно ходатайствовать об аресте?
Вы вправе заявить ходатайство об изменении меры пресечения и требовать взять его под стражу в связи с его неявкой в судебное заседание, т.к. это препятствует рассмотрению дела.
Здравствуйте. Нет, такие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, не имеют к Вам никакого отношения, и это все должны были учитывать прокурор и суд.
Вот если подсудимый оказывает на Вас давление, то Вы вправе ходатайствовать об изменении меры пресечения.
Дело, по-видимому, по ч.1 ст.112 УК РФ, это преступление небольшой тяжести.
Но если подсудимый снова не явится, то суд объявит привод и изменит меру пресечения.
Удачи Вам.