Йошкар-Ола, 16.02.2017, 14:50

Возможность вступить в наследство от отца в Москве - зависит ли от приватизации квартиры и прописки

Вопрос №12165761 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.02.2017, 14:50
Умер отец в Москве не знаю квартира приватизирована или нет, сам там не прописан и не кто больше не прописан, если не приватизирована то я не могу вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту смерти отца. Нотариус сделает соответствующие запросы и установит, какое имущество в качестве наследства имеется после смерти вашего отца.

16.02.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, если квартира не приватизирована, то в наследство вступить не получится, т.к. фактически отец был не собственник. Всего доброго!

16.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Дмитрий. Если квартира неприватизированная, значит она принадлежит государству и не является наследственным имуществом. Проверить кому принадлежит квартира можно через рос реестр.

16.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если квартира не в собственности, то по наследству она не может перейти. Если в квартире никто не зарегистрирован, то значит нет лиц, которые имеют право пользования.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, она не входит в состав наследства. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Нотариус сделает необходимы запросы.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае не получится если ваш отец не прописан и не приватизирована была. Спасибо, что вы с нами, мы ради были вам помочь!

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если квартира не приватизирована, наследованию она не подлежит, так как является муниципальной. Если приватизирована на отца, можно оформить наследство.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то она не являлась собственностью наследодателя. В таком случае Мэрия ее распределит очередникам, а Вы имеете право только на имущество, находящееся в квартире.

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Наследовать можно только имущество, которое находится в собственности наследодателя, так что если квартира не приватизирована, то унаследовать ее никак не получится.

16.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я подал запрос ЕГРН в росреестр оплатил гос пошлину 26 января 2017 подал документы пригласили на 31 января 2017 запрос, Москва не может обработать так как не могут найти архивные данные. Что делать? Куда жаловаться? У меня мало уже осталось времени и стоит ли подавать на росреестр в суд?

16.02.2017, 15:10

Здравствуйте. Не имеет значения, когда ответят на запрос, просто подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Это можно сделать и по почте, только у себя в городе подпись на заявлении у нотариуса заверьте.

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 15:14

Квартира опечатана, куда обратится чтоб меня впустили в квартиру?

16.02.2017, 16:09

Квартира опечатана, куда обратится чтоб меня впустили в квартиру?

Здравствуйте! Прочтите, что написано на печатях. Вам туда. Скорее всего в полицию.

16.02.2017, 16:13

Здравствуйте. Обратиться надо к тому, кто опечатал. Сведения о том, кто опечатал, должны быть видны на печати, которая на двери. Это могла сделать полиция, управляющая компания или нотариус.

Удачи ВАМ.

16.02.2017, 17:13