Все ли законно сделал собственник квартиры и нарушаю ли я закон не снявшись с регистрации по настоящее время?
Если в договоре купли-продажи не было закреплено Ваше право пожизненного или временного (на определенный срок) проживания в квартире, то снятие с рег. учета законно: устные договоренности никого ни к чему не обязывают.
Ничего страшного нет в том, что листок убытия Вы получите через год. Нет никакого нарушения в этом.
Уважаемый Игорь. Если у Вас было оформлено письменное соглашение с новым собственником жилья о Вашем проживании (прописке), то Ваше выселение незаконно. В любом случае хотелось бы увидеть решение суда. Сниматься Вам с учёта до момента возвращения в РФ нет смысла, т. к. никакого нарушения - до Вашего возвращения нет.