Москва, 16.02.2017, 18:26

Возможно ли получить гражданство РФ для лица без гражданства с паспортом ДНР, если у него нет украинского паспорта?

Вопрос №12166970 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 18:26
Могу ли я получить гражданство РФ по категории как лицо без гражданства с паспортом ДНР (украинского нет паспорта)? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите пожалуйста какова вероятность получения гражданства РФ в судебном порядке? Еще есть свидетельство о рождении СССР 1985 г/р. Спасибо Вам за ответы!

17.02.2017, 11:27

Я считаю, что есть реальные шансы, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

17.02.2017, 11:30

Получения гражданства РФ состоит из нескольких этапов

1. получение квоты на РВП

2. получения РВП

3. получения ВНЖ

4. получения гражданства РФ (при условии 5-летнего проживания по ВНЖ)

Если бы вы родились в РСФСР, то имели бы право на получение РВП вне квоты и гражданства в упрощённом порядке, так-всё только в общем порядке

Прим. суд тут ничего не может изменить

17.02.2017, 11:34

В Российской Федерации на данный момент отсутствует судебная практика по подобным казусам (относительно реализации различных прав (гражданство, трудоустройство, социальные пособия и т.п.) по паспортам ДНР и ЛНР). Поэтому величину вероятности установить не представляется возможным. Но при правильно составленном заявлении в суд, при хорошем юристе или адвокате, которому доверите представлять Ваши интересы в суде, могут быть реальные шансы. Не в первой инстанции, конечно, но в апелляционной или кассационной, полагаю, можно рассчитывать.

17.02.2017, 11:42

Здравствуйте, Денис!

В том случае, если Вы не отказывались от гражданства Украины, то, учитывая, что ДНР де-юре (официально) не признана Российской Федерацией, Вы можете получить гражданство Российской Федерации как гражданин Украины, восстановив украинский паспорт.

Но, учитывая отношения между Украиной и ДНР, необходимо доказывать право на получение гражданства Российской Федерации по паспорту ДНР из гуманистических соображений. Для этого необходимо ссылаться на Письмо Пограничной службы ФСБ России от 18.03.2016 г. № 21/7/3/2/Б-852, согласно которому документы, выданные фактически действующими органами Донецкой и Луганской областей, являются фактически действительными документами. Таким образом, исходя из гуманистических соображений, смысла указанного Письма ПС ФСБ России, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, полагаю, можно сделать вывод о возможности получения гражданства Российской Федерации по паспорту ДНР. Но доказывать такое право придется в судебном порядке.

Если необходима помощь в составлении заявления в суд по данному вопросу, обращайтесь. По крайней мере, можно будет сделать окончательный вывод о такой вероятности.

17.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

скажите пожалуйста какова вероятность получения гражданства РФ в судебном порядке? Еще есть свидетельство о рождении СССР 1985 г/р. Спасибо Вам за ответы!

17.02.2017, 11:27

Я считаю, что есть реальные шансы, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

17.02.2017, 11:30

Получения гражданства РФ состоит из нескольких этапов

1. получение квоты на РВП

2. получения РВП

3. получения ВНЖ

4. получения гражданства РФ (при условии 5-летнего проживания по ВНЖ)

Если бы вы родились в РСФСР, то имели бы право на получение РВП вне квоты и гражданства в упрощённом порядке, так-всё только в общем порядке

Прим. суд тут ничего не может изменить

17.02.2017, 11:34

В Российской Федерации на данный момент отсутствует судебная практика по подобным казусам (относительно реализации различных прав (гражданство, трудоустройство, социальные пособия и т.п.) по паспортам ДНР и ЛНР). Поэтому величину вероятности установить не представляется возможным. Но при правильно составленном заявлении в суд, при хорошем юристе или адвокате, которому доверите представлять Ваши интересы в суде, могут быть реальные шансы. Не в первой инстанции, конечно, но в апелляционной или кассационной, полагаю, можно рассчитывать.

17.02.2017, 11:42