Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу других наследников?

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них? Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство? Или сначала надо вступить в наследство, а потом делать с ним что хочешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы, как внучка умершей. Имеете право на наследство бабушки только по праву представления (его из вопроса не следует) или же будете наследовать после своего родителя (мамы или отца) который являлся наследником бабушки и умер позже нее. Отказ можно написать если прошло меньше 6 мес. со дня смерти вашего родителя. Но учтите. Что отказ от наследства означает отказ от всего имущества. Нельзя принять часть наследства, а от другой части отказаться. Можете отказаться или принять наследство - как хотите, это не обязанность, а право наследника.