Санкт-Петербург, 10.02.2011, 14:48

Пожалуйста, объясните пошагово, как действовать в данной ситуации?

Вопрос №1216735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2011, 14:48
2 х-комнатная квартира. Прописаны трое - мать, дочь, сын. Квартира в долях - 1 доля у мамы, 1 доля у дочки, 2 доли у сына. Отношения с сыном, мягко говоря, натянутые, хотим с ним разъехаться. Пришли к такому решению, что он приобретает себе квартиру в строящемся доме, а мы фактически выплачиваем ему половину стоимости нашей квартиры (3000000/2 ~1500000 р.) в обмен на договор о передаче его долей в нашу собственность, но с правом его проживания в этой квартире до окончания строительства его новой квартиры. Теперь более детально по поводу планируемых наших с ним расчетов: 1. В течение нескольких дней мы выплачиваем ему под расписку сумму для первого взноса ~250 т.р. (как это оформить?) 2. Далее в течение 2-х месяцев мы выплачиваем ему ~750 т.р. (в счет первого взноса долевого строительства. Или иначе?) в обмен на договор купли-продажи по которому он передает нам в собственность свои доли, но имеет право проживать в квартире до окончания строительства своего нового жилья (либо какой-то фиксированный срок... скажем 2 года. Что лучше?). Также мы в свою очередь обязуемся выплатить ему остаток в 500 т.р. в течение 2 - 3 лет. Пожалуйста, объясните пошагово, как действовать в данной ситуации? Какие оформлять документы и как грамотно это сделать? Какие могут быть тонкости и подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, а нельзя ли сделать расписку на передачу денег без ссылки на договор, просто отметив целевое назначение передаваемых средств?

А договор купли-продажи уже составить непосредственно перед передачей следующей суммы денежных средств и уже там обговорить все детали сделки.

Т.е., как бы так выразиться, провести эти две операции с одной стороны независимо, но направленные все равно на одно дело...

Дело в том, что пока договора нет как можно на него сослаться? (мы планируем его сделать в течение месяца, а первые деньги уже скоро надо выплатить)

Каким образом его можно будет упомянуть в этом случае???

11.02.2011, 15:01

Здравствуйте, Рик!

Это все можно оформить смешанным договор купли-продажи доли и найма жилого помещения.

Порядок, сроки и условия выплат по договору можно будет установить такие, какие вы сами захотите. Любу. передачу денег оформлять распиской.

Шаги следующие:

1. Определиться с тем, какие конкретно условия передачи доли вы хотите закрепить

2. Разработать соответствующий вариант договора, устраивающий обе стороны.

3. Зарегистрировать договор в росреестре.

4. Действовать в соответствии с условиями, установленными в договоре.

Если понадобится помощь при составлении договора - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

10.02.2011, 16:12

Здравствуйте, Рик!

1. Это договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить обычный договор купли-продажи.

2. Серьезную такую. Проблема этого договора в том, что по нему у сторон нет обязанности по передаче денег или доли. Есть только обязанности по заключению договора. В Вашем случае его необходимость весьма сомнительна.

3. Нет, не проходит.

4. Юрист будет нести ответственность только за юридическое качество договора. Но в России, насколько мне известно, прецедентов по взысканию убытков с юристов за некачественно составленный договор пока не было.

Расписка оформляется в свободной форме - "Я, такой-то принял такую-то сумму денег от такого-то в оплату по договору такому-то" Дата, подпись.

Договор составляется в письменной форме. Описать здесь все особенности разработки и выверки текста договора не представляется возможным.

С уважением,

Савиных Владислав

11.02.2011, 12:33

Здравствуйте, Рик!

Текст расписки будет зависеть от того, какой договор Вы планируете заключить. Сейчас в расписки нет указания на этот договор. А должно быть.

Что Вы хотите получить в ответ на вопрос "как оформить договор?". Его нужно оформить правильно.

С уважением,

Савиных Владислав

11.02.2011, 14:09

Здравствуйте, Рик!

В этом случае, чтобы обезопасить себя, я бы Вам советовал оформить первоначальную сумму как заем, а в договоре, который заключите в последующем указать, что обязанность по возврату займа прекращается зачетом с Вашей обязанностью по передаче первого взноса.

Схему отношений по передачи авансового платежа в счет договора, который еще не заключен, нельзя назвать кристально чистой с юридической точки зрения. Но при желании можно оформить и так, деньги в любом случае можно будет вернуть. Так что главное укажите в расписке на то, какая сумма и кому передана и что эта сумма не передается в качестве подарка.

С уважением,

Савиных Владислав

11.02.2011, 16:03

Нам предложили заключить предварительный договор купли-продажи.

1.Что это такое?

2. Какую юридическую силу он имеет?

3. Проходит ли он регистрацию в госреестре?

4. Несут ли юристы за него ответственность, если они его составляют?

Т.к. нам объяснили, что никакие печати на нем не ставятся...

И еще подскажите, пожалуйста, как правильно оформить расписку?

10.02.2011, 23:52

Не могли бы Вы поправить написанную мною расписку?

Расписка

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован и проживаю по адресу: место регистрации) получил от Сидорова Петра Петровича (паспорт ХХ ХХХХХХ выдан кем, когда, зарегистрирован по адресу: место регистрации, проживает по адресу…) денежные средства в размере 260 000 (Двести шестьдесят тысяч) рублей в качестве задатка на выплату первого взноса для покупки мною квартиры у строительной компании *. Стоящийся дом расположен по адресу **.

подпись

дата

Расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии (Ф.И.О. свидетелей, паспортные данные). Подписи всех участников, дата составления.

11.02.2011, 13:20

Прошу прощения, а нельзя ли сделать расписку на передачу денег без ссылки на договор, просто отметив целевое назначение передаваемых средств?

А договор купли-продажи уже составить непосредственно перед передачей следующей суммы денежных средств и уже там обговорить все детали сделки.

Т.е., как бы так выразиться, провести эти две операции с одной стороны независимо, но направленные все равно на одно дело...

Дело в том, что пока договора нет как можно на него сослаться? (мы планируем его сделать в течение месяца, а первые деньги уже скоро надо выплатить)

Каким образом его можно будет упомянуть в этом случае???

11.02.2011, 15:01