Осинники, 16.02.2017, 21:31

Обязана ли УК уведомить и пригласить в суд по неуплате коммунальных платежей?

Вопрос №12168068 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2017, 21:31
Скажите, обязана ли УК уведомить меня, что планирует подать на меня в суд за неуплату по комунальным платежам? И должны ли меня пригласить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны пригласить. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки. Ходатайство заявляйте письменно.

16.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите, обязана ли УК уведомить меня, что планирует подать на меня в суд за неуплату по комунальным платежам? И должны ли меня пригласить в суд?

Нужно читать Ваш договор с УК, но, как правило, должна пройти хотя бы претензионную стадию, а перед подачей иска в суд обязана направить Вам копию искового заявления.

16.02.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В настоящее время задолженность по квартплате и за коммунальные услуги взыскиваются на основании судебного приказа мировым судьей. В этом случае, вас в суд вызывать не будут. Но вы можете в течение 10 дней с момента получения приказа опротестовать его у мирового судьи без указания каких-либо причин. И его автоматически отменят. Однако потом УК будет вправе обратиться в суд в общем порядке. В этом случае вас обязаны будут пригласить в судебное заседание.

16.02.2017, 21:38

Здравствуйте. Совершенно не обязательно, что Вас уведомят том, что подадут в суд. В соответствии со ст.122 ГПК РФ взыскание платы за коммунальные платежи производится в порядке приказного производства, а вэтом случае стороны в суд не вызываются.

Но Вам мировой судья обязан выслать копию приказа, и в течение 10 дней с момента получения Вы вправе просить его отменить.

Тогда судья отменит приказ, и УК будет вынуждена обратиться в суд с иском. Вот тогда уже Вас обязательно уведомят.

Бог Вам в помощь.

16.02.2017, 22:26

Сегодня из смс от банка узнала, что мои счета арестованы. В смс была указана судебный пристав. Через интернет нашла ее контакты и только от нее узнала, по какой причине счета арестованы. Она рассказала, что жэк подал на меня в суд. хотя долг бвл погашен еще в прошлом месяце. Когда состоялся суд не ответили, ни пристав, ни юрист из управляющей компании. Что я могу сделать в данной ситуации? Как вернуть деньги со счетов? Ведь за квартиру все оплачено.

16.02.2017, 21:49

Вам необходимо обратиться в суд, получить судебный приказ и направить в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дней когда Вы его получите,.

16.02.2017, 22:15

Здравствуйте. По всей видимости, Вы не получили вовремя высланную Вам копию судебного приказа, и мировой судья выдал его взыскателю.

Вам необходимо съездить в судебный участок, получить копию приказа и подать возражения, тогда его отменят. Потом придется требовать поворота исполнения судебного приказа, а деньги пристав наверняка уже перечислил УК., так что это длинная история.

Но если Вы все оплатили, то, наверное, проще договориться с УК о перерасчете, и Ваши платежи будут зачтены за последующее время.

Бог Вам в помощь.

16.02.2017, 22:31