Пользователь 9111.ru

И до каких пор будет начисляться на меня налог если я не закрою ип?

Извените но я не получила ответа а это для очень важно ответьте пожалуйста!2004 году я открыла ип проработала по нем всего 6 месяцев и уехала в другую страну. Перед уездом хотела закрыть ип но в налоговой мне посаветовали написать заявление на временное прекращение деятельности. Я так и зделала но написала на 1 год. вернулась в россию через 6 лет и узнала что в пенсионном фонде имеется задолжнасть на кругленькую сумму. Мне сказали что я обязательно должна ее выплатить без этого я не смогу закрыть ип. но в нашем гораде нет работы а если и есть то платят граши имущества у меня нет взять приставам с меня нечего. Мне сказали что за это могут посадить я испугалась и уехала обратно за границу сейчас хочу вернуться домой но боюсь. Скажите какие последствия меня ожидают? И подхожу ли я под статью о сроке давности? Могут ли меня действительно посадить? И до каких пор будет начисляться на меня налог если я не закрою ип? помогите пожалуйста советом что делать! Я очень хочу домой! Спасибо за ранее большое поскажите как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте Галина. Если индивидуальный предприниматель не перерегистрировался до 1 января 2005 года, то его государственная регистрация в качестве предпринимателя утратила силу. После указанной даты он вправе вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом законодательством Российской Федерации предусмотрена регистрация факта прекращения деятельности. Поэтому Ваш статус индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года прекращен,соответственно отсутсвуют основания для уплаты налогов, привлечения к какой бы то ни было ответственности.

Можете спокойно возвращаться в Россию. Никто вас не посадит. Скорее всего по заявлению ИФНС ваше ИП было давно закрыто как фактически не осуществляющее предпринимательскую деятельность.