Пользователь 9111.ru
Обоянь, 10.02.2011, 16:03

И до каких пор будет начисляться на меня налог если я не закрою ип?

Вопрос №1216816 из г. Обоянь
опубликован 10.02.2011, 16:03
Извените но я не получила ответа а это для очень важно ответьте пожалуйста!2004 году я открыла ип проработала по нем всего 6 месяцев и уехала в другую страну. Перед уездом хотела закрыть ип но в налоговой мне посаветовали написать заявление на временное прекращение деятельности. Я так и зделала но написала на 1 год. вернулась в россию через 6 лет и узнала что в пенсионном фонде имеется задолжнасть на кругленькую сумму. Мне сказали что я обязательно должна ее выплатить без этого я не смогу закрыть ип. но в нашем гораде нет работы а если и есть то платят граши имущества у меня нет взять приставам с меня нечего. Мне сказали что за это могут посадить я испугалась и уехала обратно за границу сейчас хочу вернуться домой но боюсь. Скажите какие последствия меня ожидают? И подхожу ли я под статью о сроке давности? Могут ли меня действительно посадить? И до каких пор будет начисляться на меня налог если я не закрою ип? помогите пожалуйста советом что делать! Я очень хочу домой! Спасибо за ранее большое поскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина. Если индивидуальный предприниматель не перерегистрировался до 1 января 2005 года, то его государственная регистрация в качестве предпринимателя утратила силу. После указанной даты он вправе вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом законодательством Российской Федерации предусмотрена регистрация факта прекращения деятельности. Поэтому Ваш статус индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года прекращен,соответственно отсутсвуют основания для уплаты налогов, привлечения к какой бы то ни было ответственности.

10.02.2011, 21:13

Можете спокойно возвращаться в Россию. Никто вас не посадит. Скорее всего по заявлению ИФНС ваше ИП было давно закрыто как фактически не осуществляющее предпринимательскую деятельность.

10.02.2011, 16:06

Здравствуйте Галина. Ваше ИП по закону должно быть закрыто. Возможно будет необходимо закрытия ИП через суд. Необходимо выяснить у судебных приставов на основании какого решения суда выписан исполнительный лист.Если решение заочное то обжаловать его,а насколько понятно из Вашего ответа, Вы о решениях суда не извещались. Более подробную консультацию Вам могут дать адвокаты после изучения имеющихся у Вас документов. с.т.8-903-633-0217.

11.02.2011, 10:56

Галина, за предыдущие 3 года, имеют право взыскать долги. и скорее всего, взыщут. Ищите адвоката и пусть он занимается этим вопросом.

11.02.2011, 19:31

Еще раз здравствуте!!! в том то и дело что он не закрыт и по месту прописки в россии приходят письма от приставов чтоб я уплатила задолжность в противном случае они конфискуют иимущество.

10.02.2011, 16:12

ЗДРАВСТВУЙТЕ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!! НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО ИП У МЕНЯ НОВОГО ОБРАСЦА МНЕ ЕГО СРАЗУ ТАКОЙ ВЫДАЛИ. В НАЛОГОВОЙ КО МНЕ НЕТ НИКАКИХ ПРИТЕНЗИЙ И ЗАДОЛЖНАСТИ У НИХ НЕТ. НО ВОТ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ У МЕНЯ ЗАДОЛЖНАСТЬ 28000 БЫЛА В 2010 ГОДУ ЭТО КОГДА Я ПРИЕЖАЛА САМА ВСЕ УЗНАВАЛА. ОТ ПРИСТАВОВ ПРИХОДИЛИ ТОЬКО МАЛЕНЬКИЕ СУММЫ ТОЕСТЬ ПОМОЕМУ ПЕННИ. Я СПРАШИВАЛА У ПРИСТАВОВ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ МНЕ ГОВАРЯТ ЧТО ВСЕ ВАПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД . А ОТ ТУДА ОТ ПРОВЛЯЮТ К ПРИСТОВАМ . С ТЕМ ЧТО Я ОБРАТИЛАСЬ К АДВАКАТУ В ГОРОДЕ КУРСК ОН ВЗЯЛ ВСЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ ДОВЕРЕНОСТЬ НА 1 ГОД И СКАЗАЛ ЧТОБЫ Я УЕЖАЛА ЧТО ЯЕМУ БУДУ ТОЛЬКО МЕШАТЬ. НО В ИТОГЕ ПИСЬМА ПРОДОЛЖАЮТ ПРИХОДИТЬ ЗВАНЮ ОТВАКАТУ А ОН МНЕ ГОВАРИТ ЧТО МНЕ НУЖНО ПОДАЖДАТЬ 3 ГОДА И ТОГДА ПО СТАТЬ О СРОКЕ ДАВСТИ ЭТО ДЕЛО САМО САБОЙ ПАРЕКРАТИТСЯ. НО ЯПРОЧИТАЛА В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО С ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ ЭТО СТОТЬЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ. ЧТО ВЫ МНЕ ПОДСКАЖЕТЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!! ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

11.02.2011, 19:18