Комаров обратился с заявлением о назначении пенсии по старости после 37 лет работы, включая 7 лет работы на шахте
Доброго времени суток! Имеет право на досрочную пенсию. Гражданин проработавший на вредных работах не менее половины установленного срока имеет право на назначение пенсии со снижением возраста на один год за каждый полный год такой работы. Статья 27 ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Здравствуйте, Эржена!
По изложенным Вами обстоятельствам права на досрочную пенсию Комаров не имеет, но если он был в целом занят на открытых и подземных горных работах не менее 25 лет, то имеете право на досрочную пенсию, согласно п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".