Чита, 17.02.2017, 05:32

Как составить заявление на получение алиментов на ребёнка, рожденного вне брака? Какие документы нужны?

Вопрос №12168953 из г. Чита
опубликован 17.02.2017, 05:32
Как составить заявление на получение алиментов на ребёнка, рожденного вне брака? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как составить заявление на получение алиментов на ребёнка, рожденного вне брака? Какие документы нужны
Подаете иск в районный суд и просите установить отцовство и назначить алименты. Суд назначит экспертизу ДНК после чего вынесет решение.

17.02.2017, 05:39

Здравствуйте. Если отцовство в отношении ребенка установлено, можете подать в мировой суд по месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка. Если не установлено - обращайтесь в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы.

17.02.2017, 05:36

Алименты могут быть назначены если плательщик является биологическим родителем ребенка и записан как отец в свидетельстве о рождении. Исковое заявление подается в общем порядке.

Документы

1.Справку из ЖЭКа о составе семьи

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Если есть справка о доходах ответчика.

17.02.2017, 05:37

А если есть свидетельство об установлении отцовства?

17.02.2017, 05:39

Здравствуйте, Иван.

Если есть такое свидетельство, то тогда не нужно устанавливать отцовство.

Можно тогда сразу в мировой суд обратиться за выдачей судебного приказа.

17.02.2017, 05:43

А если есть свидетельство об установлении отцовства?

Значит отцовство установлено, можете сразу обращаться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка. Составление искового заявления лучше поручить юристу.

17.02.2017, 05:45

Юридические услуги в Чита

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских