Неделя молчания - Каковы мои обязательства перед микрофинансовой организацией, которая закрылась почти 4 года назад?

• г. Кемерово

Брал микрокредит в МФО 13.03. 2013 г. когда пришел оплачивать организация закрылась никаких писем извещений мне за это время не поступало. Сегодня т.е.17.02.2017 г. мне поступил звонок с другой мфо что мой долг передан им брал я пять тыс. руб. должен отдать 8 тыс. руб Должен ли я платить вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Должен ли я платить вообще.

Здравствуйте! Потребуйте договор цессии, на основании которого была передача долга, затем будете принимать решение.

Вы можете не платить без письменного подтверждения переуступки долга. Потребуйте у них данные документы. После чего решайте платить или нет.

Существует срок исковой давности который составляет - 3 года. По кредитам в основном считается с даты проведения последнего платежа. То есть примерно 13.03.2017 года он у вас истечет если не платили ни разу.

Это значит что если после этой даты (последнего платежа) МФО подаст в суд а вы заявите об истечении срока исковой давности суд с вас ничего не взыщет.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.